Автор: admin от 20 сентября 2023 08:52

Памятка для студентов выпускных курсов

Кафедра «Информационные системы»

Общая информация

Данная памятка имеет цель предоставить студентам информацию о режиме подготовке выпускных квалификационных работ, проводимых мероприятий и контрольных точках. Важно обратить внимание на то, что приведенный график охватывает два заключительных семестра учебного графика и, следовательно, подразумевает большой объем работ. Приведенные в графике точки контроля призваны обозначить моменты времени, когда принимается решение об успешности работы студентов за прошедший период. В отдельных случаях контроль имеет большое значение: при наличии задолженностей или отсутствии должной степени готовности проекта поднимается вопрос, либо об отчислении студента, либо о недопуске его до защиты.

Представленные в графике мероприятия призваны, в первую очередь, повысить качество ВКР и диссертаций за счет повышения прозрачности процесса и своевременного информирования студентов и их руководителей. На каждом из этапов происходит всестороннее обсуждение работ, выносится оценка и формулируются замечания. Поэтому пропуск консультаций, пропуск мероприятий по представлению работ в первую очередь снижает качество самих работ студентов.

График мероприятий

Сентябрь 2023 года

Ознакомление с предлагаемыми темами и содержанием проектов. Выбор научного руководителя. Свободный график консультаций.

Точка контроля (конец сентября):

Выбор темы или направления ВКР студентом.

Октябрь - ноябрь 2023 года

Аналитическая работа по сбору сведений о предполагаемом проекте. Уточнение темы, технологий, требований, объема функциональности. Формулирование постановки задачи.
Определение актуальности, цели ВКР, задач, обзор аналогов, проектирование.

Свободный график консультаций.

Точка контроля (конец ноября):

1. Содержательное описание постановки задачи и формирование задела проекта для ВКР.

2. Положительная динамика устранения задолженностей (при наличии) по дисциплинам.

3. Выпуск приказа с закреплением дипломных руководителей и тем ВКР.

Декабрь 2023 –апрель 2024

Разработка программного продукта (ПП).

Конец Декабря 2023 года – начало января 2024 года

Сессия.

Конец января 2024 года

Представление на конференции ППС совместно с научным руководителем темы и содержания работы.  В докладе озвучить: актуальность, цель, задачи; рассмотреть аналоги.

При необходимости, корректировка пунктов ВКР на основе полученных замечаний.

Февраль - апрель

2024 года

Проектирование и реализация программной системы (соответствующая глава в пояснительной записки ВКР или диссертации). Проведение еженедельных консультаций с руководителем.

Конец марта – начало апреля 2024 года

Сессия.

Точка контроля (окончание сессии):

Студентам с долгами больше 5 необходимо уйти в академический отпуск, либо они будут отчислены, прием долгов для них далее будет закрыт.

Апрель 2024 года

Выступление на неделе студенческой неделе с докладом по теме ВКР. Представление полнофункциональной версии программной системы. Оформление пояснительной записки (ПЗ). Проведение регулярных консультаций с руководителем.

•          Доклад. В докладе озвучить: актуальность, цель, задачи; рассмотреть аналоги; представить разработанный ПП (проектирование, реализация).

•          Выставка. На выставке демонстрация ПП (beta-версия)

Апрель - май 2024 года

Доработка программной системы. Проведение еженедельных консультаций с руководителем.

Устранение оставшихся задолженностей (при наличии) по дисциплинам.

Точка контроля (неделя до гос. экзамена):

Прекращение приема задолженностей. Проверка зачеток. Выпуск распоряжения о допуске к гос. Экзамену.

Студенты с долгами уходят в академический отпуск, либо они будут отчислены, прием долгов для них далее будет закрыт.

Конце мая

Гос. экзамен

Конец мая – начало июня 2024 года

Финальная сборка текста бакалаврской работы / магистерской диссертации. Проведение еженедельных консультаций с руководителем.

ПИС-2024. Подготовка презентации и выступление с докладом по теме ВКР (предзащита).

•          Доклад (предзащита). В докладе озвучить: актуальность, цель, задачи; рассмотреть аналоги; представить разработанный ПП (проектирование, реализация), проведенное тестирование, выводы по работе.

•          Выставка. На выставке демонстрация готового ПП.

Точка контроля (начало июня):

1. Выпуск распоряжения о допуске до защиты (студенты, не показавшие на выставке ПП, будут автоматически не допущены к защите).

Неделя до защит

Прохождение нормоконтроля пояснительных записок.

За день до защиты

Подписание пакета документов на защиту у руководителя, зав. каф, рецензента: бакалаврская работа / магистерская диссертация, отзыв, рецензия, справка о проверке на заимствования

С 13 июня 2024 года

Защиты ВКР