Автор: admin от 07 ноября 2023 06:34

1 ноября в Саратове состоялся Чемпионат Юга и Поволжья России — четвертьфинал Чемпионата мира по программированию. Участниками стали 84 команды из 30 университетов, прошедшие квалификационный отбор. Ульяновскую область на чемпионате представляли 4 команды студентов факультета информационных систем и технологий УлГТУ.

Квалификационный этап в этом году показал, что нас ожидает весьма интригующее соревнование. В команде, которая была сильнейшей в предыдущих сезонах, пришло время обновления состава, а вместе с тем в борьбу вступили новые команды, состоящие из студентов младших курсов, которые активно участвовали в олимпиадах, ещё будучи школьниками. Серьёзные намерения выйти в следующий этап продемонстрировали не только "ветераны", но и новички.

В течение всего соревнования положение команд в турнирной таблице менялось — те, у кого старт оказался стремительным, встречались со сложными задачами, тогда как те, кто не спешил на первых часах, вырывались вперёд. Некоторые команды не сдавались до последнего — одной из них удалось решить целых две задачи за последний час.

Наилучший результат показала команда Максима Карамушко, Сергея Козырева и Тимура Кувшинова. 7 решённых задач принесли им дипломы II степени и гарантированную путёвку в финал Северной Евразии — полуфинал Чемпионата мира по программированию. Лидирующей команде УлГТУ в этом году удалось опередить множество университетов, с которыми мы ведём многолетнее дружеское соперничество. Среди прочего, наши студенты заняли более высокое место, чем все команды хозяев чемпионата — Саратовского государственного университета (кажется, такое происходит впервые).

Но другие команды УлГТУ не собирались отставать. Команда второкурсников Артёма Каравашкина, Дмитрия Крылова и Валерии Шуваловой завоевала диплом III степени и также прошла в полуфинал чемпионата! Такого не случалось с 2012 года, и вот, в 2023-м, УлГТУ наконец снова будет представлен в чемпионате Северной Евразии двумя командами!

И даже на этом сюрпризы не закончились. Команде Данилы Бугрова, Романа Буслаева и Никиты Покладова, состоящей полностью из первокурсников, удалось решить столько же задач, сколько и предыдущей. Они тоже были награждены дипломами III степени, а итоговое место позволило бы им пройти в полуфинал. К сожалению, наш университет по правилам может отправить в следующий этап не более двух команд. Тем не менее, ситуация, когда целых три наших команды оказались в числе потенциальных полуфиналистов, является беспрецедентной — ещё никогда на четвертьфинале мы не достигали такого результата.

Мы от всей души поздравляем полуфиналистов и желаем им столь же воодушевляющих успехов на будущих соревнованиях! Мы также говорим слова благодарности тем, кому не удалось выйти в следующий этап, опытным и новым участникам — спасибо вам за всю вашу самоотверженную работу, и помните, что ваша история не определяется вашими победами или поражениями — мы очень рады, что вы смогли стать частью нашего сообщества, и гордимся вами.

Отдельно мы благодарим тренера наших команд — Даниила Александровича Горшкова, старшего преподавателя кафедры «Вычислительная техника». Спасибо вам, Даниил Александрович, за то, что поддерживаете огонь олимпиадного движения, который мы зажгли в далёком 2008 году. Вы не просто не даёте ему угаснуть, с вами он стал гораздо ярче — именно благодаря вам сейчас у нас появляются такие студенты, которые ещё со школы готовятся достигать очень серьёзных высот.

До встречи на следующих соревнованиях! Удачи всем вам!