Внимание!
25 сентября, 5 пара (15:00-16:20) в первой аудитории третьего корпуса состоится лекция.
Дмитрий Чермошенцев, старший научный сотрудник группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра, руководитель группы в «Росатом – Квантовые технологии», младший научный сотрудник Сколтеха.
Лекция «Квантовые вычисления и при чем тут котики?»
Почти все что угодно можно описать простым бытовым языком. Даже такую сложную штуку, как квантовая запутанность. Вот вам пример с носками.
У них нет обозначения: право-лево, мы вольны выбирать, какой носок куда натянуть сами. Итак, надели вы носок № 1 на левую ногу. Молодцы! Значит, носок № 2 моментально стал «правым». Это и есть квантовая запутанность.
Изначально носки и «правые», и «левые» одновременно. Но связь пары такова, что как только мы влияем на один носок, то автоматически воздействуем и на второй. Это работает даже на расстоянии в сотни тысяч километров.
Допустим, один носок отправился в другую вселенную, а другой — остался на Земле. Несмотря на дистанцию в световые годы, если мы наденем тот носок, что остался с нами, на левую ногу, тот носок из пары, что покоряет космос — автоматически станет правым.
Квантовая физика — это сложно, но очень интересно. Как магия, только в реальном мире.